От Лебяжьего переулка до Ростокина
Что делать, если звонит коллега и очень просит заменить ее во второй половине дня на лекции, потому что плохо себя чувствует и не хочет свалиться надолго? При этом напрочь летят планы на день, потому что нужно с утра быть совсем в другом месте, хоть и все в том же родном вузе. Остается только расслабиться, положить в сумку фотоаппарат и занять время прогулкой по центру.
Этот неказистый дом в паре сотен метров от Кремля (переулок упирается прямо в кремлевскую башню, Большой Каменный мост, который находится между переулком и Кремлем, замечаешь только когда подходишь к нему вплотную) возможно доживает свои последние дни. Уж очень обшарпанный и практически нежилой вид у него.
А на доме (постройки 1912 года) - пять удивительных керамических панно. Предполагают, что к некоторым из них имели отношение Врубель и Васнецов.А еще здесь некоторое время жил Борис Пастернак.
Неужели исчезнет?
(Подробнее можно прочитать здесь moskva.kotoroy.net/histories/98.html )
К сожалению, фото получились неважно: очень неудобно снимать в узком переулке, к тому же солнце светило "не с той стороны". Но все же покажу четыре панно из пяти: неизвестно, удастся ли их переснять.
Лучше всего получились боковые панно.

Это возможно "Битва с драконом" по эскизу Васнецова

Сбоку от центрального панно - две батальных сцены, возможно к ним имеет отношение Врубель. Надпись гласит:«Сшиблись вдруг ладьи с ладьями, и пошла меж ними сеча. Брызжут искры, кровь струится, треск и вопль в бою сомкнутом». Это строки
из баллады А.К. Толстого «Боривой». Разглядеть невозможно, но утверждается, что над войсками носится в ступе Баба-яга... Предположительно панно создавались во время первой мировой войны, уже после постройки дома.

И наконец, центральное панно, предположительно созданное по отливкам Врубеля. Называется даже фамилия девушки, которая изображена в центре панно - балерина Б.Гузикевич. Увы, по снимку даже трудно понять, что это девушка, но виновата не только я, но и безобразное состояние самого панно :(

Погрустив о печальной судьбе керамики,, я иду снимать дом Пашкова. Здесь, в отличие от Лебяжьего переулка, освещение мне благоприятствует.

Так приятно снимать под весенним солнцем... Кажется я впервые замечаю, как красива Кутафья башня.

Решетка Александровского сада.

Здесь я ныряю в метро и еду в отдаленное здание института, которое находится практически в лесу: с одной стороны - Сокольники, с другой - Лосиный остров. А лес, хоть и в снегу, но уже совсем весенний...

Мне не приходило в голову снимать коробку нашего института (на мой вкус совершенно уродскую), пока я не узнала, что именно здесь находился легендарный ИФЛИ... Правда доску я давно видела и читала, но кроме того, что "что-то про войну написано" в сознании не откладывалось.


Закончу на оптимистической ноте: в отличие от Лебяжьего переулка, здание отремонтировано, внутри все чисто и на хорошем современном уровне (это кажется единственное из наших зданий, где ремонт доведен до конца).
А прогулка окончена, пора приступать к трудовым обязанностям...
Информация. Панно можно посмотреть по адресу Лебяжий переулок, дом 6/1. Метро Кропоткинская, идти по Волхонке, затем свернуть на Ленивку и с нее - в Лебяжий переулок; нужный дом - последний, у самого моста.
Этот неказистый дом в паре сотен метров от Кремля (переулок упирается прямо в кремлевскую башню, Большой Каменный мост, который находится между переулком и Кремлем, замечаешь только когда подходишь к нему вплотную) возможно доживает свои последние дни. Уж очень обшарпанный и практически нежилой вид у него.
А на доме (постройки 1912 года) - пять удивительных керамических панно. Предполагают, что к некоторым из них имели отношение Врубель и Васнецов.А еще здесь некоторое время жил Борис Пастернак.
Неужели исчезнет?
(Подробнее можно прочитать здесь moskva.kotoroy.net/histories/98.html )
К сожалению, фото получились неважно: очень неудобно снимать в узком переулке, к тому же солнце светило "не с той стороны". Но все же покажу четыре панно из пяти: неизвестно, удастся ли их переснять.
Лучше всего получились боковые панно.
Это возможно "Битва с драконом" по эскизу Васнецова
Сбоку от центрального панно - две батальных сцены, возможно к ним имеет отношение Врубель. Надпись гласит:«Сшиблись вдруг ладьи с ладьями, и пошла меж ними сеча. Брызжут искры, кровь струится, треск и вопль в бою сомкнутом». Это строки
из баллады А.К. Толстого «Боривой». Разглядеть невозможно, но утверждается, что над войсками носится в ступе Баба-яга... Предположительно панно создавались во время первой мировой войны, уже после постройки дома.
И наконец, центральное панно, предположительно созданное по отливкам Врубеля. Называется даже фамилия девушки, которая изображена в центре панно - балерина Б.Гузикевич. Увы, по снимку даже трудно понять, что это девушка, но виновата не только я, но и безобразное состояние самого панно :(
Погрустив о печальной судьбе керамики,, я иду снимать дом Пашкова. Здесь, в отличие от Лебяжьего переулка, освещение мне благоприятствует.
Так приятно снимать под весенним солнцем... Кажется я впервые замечаю, как красива Кутафья башня.
Решетка Александровского сада.
Здесь я ныряю в метро и еду в отдаленное здание института, которое находится практически в лесу: с одной стороны - Сокольники, с другой - Лосиный остров. А лес, хоть и в снегу, но уже совсем весенний...
Мне не приходило в голову снимать коробку нашего института (на мой вкус совершенно уродскую), пока я не узнала, что именно здесь находился легендарный ИФЛИ... Правда доску я давно видела и читала, но кроме того, что "что-то про войну написано" в сознании не откладывалось.
Закончу на оптимистической ноте: в отличие от Лебяжьего переулка, здание отремонтировано, внутри все чисто и на хорошем современном уровне (это кажется единственное из наших зданий, где ремонт доведен до конца).
А прогулка окончена, пора приступать к трудовым обязанностям...
Информация. Панно можно посмотреть по адресу Лебяжий переулок, дом 6/1. Метро Кропоткинская, идти по Волхонке, затем свернуть на Ленивку и с нее - в Лебяжий переулок; нужный дом - последний, у самого моста.