Абрамцево. По усадьбе.
Неоконченный сюжет не дает покоя. Однако энтузиазм слегка иссяк, поэтому покажу фото с минимальным комментарием. Думаю, я еще вернусь к сюжетам Абрамцева или навеянным им.
Съемка внутри экспозиций - отсюда foto.mail.ru/mail/marrit/22
Этот замечательный теремок называется баня. Построен в 70-е годы 19 века, использовался и как баня, и как гостевое жилье, и еще много как.


Внутри замечательные интерьеры, еще одна Врубелевская печка, рисунки и изделия по эскизам сестры художника Поленова.


Эта печка - не Врубелевская. Но хороша!

Это еще один домик примерно того же времени. Называется мастерская.
О

Отсюда пошли знаменитые керамические мастерские, о которых я уже не один раз писала. Сейчас здесь экспозиция керамики, в основном Врубелевской.

Ваза "Смерч"
А это - знаменитая Васнецовская Избушка на курьих ножках, которая вместе с церковью считается первым произведением русского модерна. Не знаю, при чем тут модерн, но особого впечатления не произвела, да и снять избушку очень трудно: вокруг нее какие-то палки.

Ну и наконец нечто, изумившее меня до глубины души. При виде их почему-то вспоминается Голем.
Каменные бабы. Половецкие, а может и скифские. Кажется, первое тысячелетие нашей эры (6-9 век, но не ручаюсь).
Оказывается такие тысячами разбросаны по степям южной России и Украины и некоторые из них относятся чуть ли не к 4 тысячелентию до нашей эры. Именно от них пошло слово истукан. Возможно имеют некоторое отношение к астрономическим наблюдениям. Две бабы были найдены при строительстве железной дороги на юге Российской империи и привезены Саввой Мамонтовым в Абрамцево.
А мы всё рвемся в Стоунхендж да мечтаем об острове Пасхи... Не зря говорят, что большое видится на расстоянье.


Мысли и впечатления от Абрамцева расходятся как круги по воде. Думаю, что один сюжет будет совсем скоро. А дальше - посмотрим.
Съемка внутри экспозиций - отсюда foto.mail.ru/mail/marrit/22
Этот замечательный теремок называется баня. Построен в 70-е годы 19 века, использовался и как баня, и как гостевое жилье, и еще много как.
Внутри замечательные интерьеры, еще одна Врубелевская печка, рисунки и изделия по эскизам сестры художника Поленова.
Эта печка - не Врубелевская. Но хороша!
Это еще один домик примерно того же времени. Называется мастерская.
О
Отсюда пошли знаменитые керамические мастерские, о которых я уже не один раз писала. Сейчас здесь экспозиция керамики, в основном Врубелевской.
Ваза "Смерч"
А это - знаменитая Васнецовская Избушка на курьих ножках, которая вместе с церковью считается первым произведением русского модерна. Не знаю, при чем тут модерн, но особого впечатления не произвела, да и снять избушку очень трудно: вокруг нее какие-то палки.
Ну и наконец нечто, изумившее меня до глубины души. При виде их почему-то вспоминается Голем.
Каменные бабы. Половецкие, а может и скифские. Кажется, первое тысячелетие нашей эры (6-9 век, но не ручаюсь).
Оказывается такие тысячами разбросаны по степям южной России и Украины и некоторые из них относятся чуть ли не к 4 тысячелентию до нашей эры. Именно от них пошло слово истукан. Возможно имеют некоторое отношение к астрономическим наблюдениям. Две бабы были найдены при строительстве железной дороги на юге Российской империи и привезены Саввой Мамонтовым в Абрамцево.
А мы всё рвемся в Стоунхендж да мечтаем об острове Пасхи... Не зря говорят, что большое видится на расстоянье.
Мысли и впечатления от Абрамцева расходятся как круги по воде. Думаю, что один сюжет будет совсем скоро. А дальше - посмотрим.