Психологическая "задача": не совсем про профориентацию
Эту старую историю хочу предложить своим читателям в качестве своего рода задачи: возможно, вам будет интересно "побывать в шкуре психолога" и решить, как поступить.
История эта произошла на самом деле, хотя мелкие детали я изменила (для краткости, а также потому что этого требует этика рассказов о реальных людях). Произошла она в то уже почти забытое время, когда мобильный телефон был роскошью, и ни у кого из действующих лиц его не было (кстати, любопытно вспомнить, как мы жили без мобильной связи и какие трудности возникали). А рассказав, задам вопросы, на которые хотела бы получить от вас ответ. По итогам обсуждения напишу через несколько дней пост с продолжением и объяснениями.
В то время, о котором рассказываю, я преподавала краткий курс психодиагностики (если в два слова - науки о психологическом тестировании) будущим психологам, получающим второе высшее образование - взрослым и зрелым людям. После окончания курса одна из студенток - мама 15-летнего подростка - попросила протестировать ее сына Сергея для профориентации: необходимо было выбрать профильный класс в школе. Мы договорились, куда и в какое время приедет Сергей; в назначенный день мама объяснила сыну, куда ему надо добраться, записала адрес и подробности проезда на бумажке, вручила сыну, а сама отправилась на работу.
В назначенное время в лаборатории, где я ждала Сергея, он не появился. Я позвонила его маме на работу, та выяснила у бабушки Сергея, что он вовремя вышел из дома и... исчез.
Думаю, вы можете представить, что пережила в этот день мать Сергея. Я тоже волновалась и вздохнула с облегчением, когда вечером она позвонила и сказала, что все в порядке, Сергей вернулся домой.
С ее слов, Сергей, выехав из дома, понял, что забыл дома бумажку с адресом. Вместо того, чтобы вернуться или позвонить бабушке, он решил, что адрес помнит и найдет его без бумажки. Однако он перепутал одно слово в названии института, где находилась лаборатория, и уехал на другой конец Москвы. Добравшись до института (без навигатора, карт и Гугла!), он походил, не нашел нужной лаборатории и решил, что возможно, она находится в том институте, где учится его мать. Снова поехал через весь город и снова ничего не нашел и наконец, проездив по Москве около пяти часов, вернулся домой.
Рассказав все это, мать Сергея рассыпалась в извинениях и попросила назначить новое время для тестирования ее сына, заверив, что теперь она все проконтролирует и он точно доедет до лаборатории.
Внимание вопросы:
- Как вы думаете, я согласилась или отказалась? Чем обосновала свое решение?
- Можно ли извлечь из этой истории какие-то психологические выводы, "уроки"? Какие?
Жду ваших ответов. А если будут вопросы, постараюсь ответить.
История эта произошла на самом деле, хотя мелкие детали я изменила (для краткости, а также потому что этого требует этика рассказов о реальных людях). Произошла она в то уже почти забытое время, когда мобильный телефон был роскошью, и ни у кого из действующих лиц его не было (кстати, любопытно вспомнить, как мы жили без мобильной связи и какие трудности возникали). А рассказав, задам вопросы, на которые хотела бы получить от вас ответ. По итогам обсуждения напишу через несколько дней пост с продолжением и объяснениями.
В то время, о котором рассказываю, я преподавала краткий курс психодиагностики (если в два слова - науки о психологическом тестировании) будущим психологам, получающим второе высшее образование - взрослым и зрелым людям. После окончания курса одна из студенток - мама 15-летнего подростка - попросила протестировать ее сына Сергея для профориентации: необходимо было выбрать профильный класс в школе. Мы договорились, куда и в какое время приедет Сергей; в назначенный день мама объяснила сыну, куда ему надо добраться, записала адрес и подробности проезда на бумажке, вручила сыну, а сама отправилась на работу.
В назначенное время в лаборатории, где я ждала Сергея, он не появился. Я позвонила его маме на работу, та выяснила у бабушки Сергея, что он вовремя вышел из дома и... исчез.
Думаю, вы можете представить, что пережила в этот день мать Сергея. Я тоже волновалась и вздохнула с облегчением, когда вечером она позвонила и сказала, что все в порядке, Сергей вернулся домой.
С ее слов, Сергей, выехав из дома, понял, что забыл дома бумажку с адресом. Вместо того, чтобы вернуться или позвонить бабушке, он решил, что адрес помнит и найдет его без бумажки. Однако он перепутал одно слово в названии института, где находилась лаборатория, и уехал на другой конец Москвы. Добравшись до института (без навигатора, карт и Гугла!), он походил, не нашел нужной лаборатории и решил, что возможно, она находится в том институте, где учится его мать. Снова поехал через весь город и снова ничего не нашел и наконец, проездив по Москве около пяти часов, вернулся домой.
Рассказав все это, мать Сергея рассыпалась в извинениях и попросила назначить новое время для тестирования ее сына, заверив, что теперь она все проконтролирует и он точно доедет до лаборатории.
Внимание вопросы:
- Как вы думаете, я согласилась или отказалась? Чем обосновала свое решение?
- Можно ли извлечь из этой истории какие-то психологические выводы, "уроки"? Какие?
Жду ваших ответов. А если будут вопросы, постараюсь ответить.