Кос. Практическое

По традиции, завершаю рассказ о поездке практической частью.
Для начала - примерное описание того, как мы использовали наши двое суток на Косе.
1-й день: прилет (примерно 15.30) - трансфер на такси - заселение - вечерня прогулка на северную оконечность "за закатом"
2-й день: поездка к мысу Фокас с прогулкой вдоль берега - после возвращения пляж у отеля - поездка в Асклепион с возвращением назад пешком
3-й день: пляж - экскурсия на лодке - автобус в аэропорт.
В целом мы много успели за небольшое время, хотя приехали с довольно сумбурными планами.
Отель Kosta Palace 4* был найден на Букинге по смешной (конец сезона) цене 30 евро в день (за два дня 4000 рублей с чем-то), правда без завтраков. Про местоположение те, кто читал предыдущие посты, полагаю, все поняли - фантастическое, иначе не скажешь: вид на гавань, пляж примерно в пяти минутах. Правда номеров с видом на гавань, думаю, порядка трети, остальные - во внутренний дворик или на улицу. Я попросила nice view - нам его и дали, спасибо!! На всякий случай: под балконом - не самая тихая для Коса улица.
В отеле все хорошо: придраться не к чему, но и рассказывать особенно нечего. Отмечу крышу с отличным вимдом и бассейном. Фотографий номера на этот раз нет, есть несколько фото первого этажа. На верхнем фото - терраса бара (такая же терраса есть и у ресторана, где мы завтракали)

3.

4.Бар

5.Цветы во внутреннем дворике (он совсем маленький и нефункциональный).

6.Питание. Завтраки в отеле: все хорошо, но дороговато - 9 евро. На второй день мы пытались найти что-то еще, но вернулись в отель. Ужинали мы в тавернах на пляже: фасадом они выходят на улицу, а столики стоят на открытых террасах и прямо на пляже. Мы пытались за столики на пляже сесть, но там темновато, меню не прочтешь, поэтому садились за крайний столик на террасе. Таких кафе (не считая закрытых на зиму) идет примерно семь подряд, начиная от угла, где находился наш отель. Мы ужинали в двух соседних, в каждом было что-то удачно, а что-то - не очень, но в целом достойно.
У того кафе, что на фото, я не помню названия

7.А у второго название на лодке написано

8.

9.И здесь котики :)

Перелет. Компания S7, регулярный рейс, мы успели вписаться в последние рейсы. Еще раз спасибо Але
Транспорт На острове хорошо упорядоченное автобусное сообщение (расписание некоторых рейсов) "Большая" автостанция Коса находится за площадью Элефтериос, с нее идет автобус в аэропорт (3,2 евро). Две местные автостанции находятся на набережной, от одной из них (у здания полиции) мы ездили к мысу Фокас и в Асклепион. Местные билеты 1,6 евро, расписания висят, кассиры отвечают на все вопросы и дают распечатки расписаний.
Кроме автобуса, который не очень часто ходит, из аэропорта до города Кос (23 км) можно добраться на групповом такси (8 евро), но оно в конце сезона уже не ходило. Обычное такси ходит по твердым тарифам, которые довольно суровы: до Коса 35-37 евро. Пока мы ждали (не более 10 минут), подобралась компания 4 человека в Кос. таксист пытался взять по 15 евро с каждого, якобы потому, что нас нужно в три разных места, мы дали ему 20 евро за двоих и дошли пешком от первой его остановки.
Информация и язык С картами и буклетами проблем нет. На приличном английском объяснялись все, с кем мы имели дело.
Целую "энциклопедию Коса" написалана сайте Отзыв дама, которая была в том же отеле, что и мы, годом раньше и тоже в октябре, а потом приехала еще в мае досматривать недосмотренное. Вот самый информативный отзыв, а еще несколько можно найти в ее профиле. Рекомендую горячо!
Бюджет При щадящих ценах на перелет и отель, общая сумма поездки вышла более 40 000: расходы на месте составили около 200 евро. Из них 36 евро завтраки, около 50 - два обеда, 20 такси, 30 экскурсия на лодке, 16 входная плата в Асклепион, автобусы, мороженое, перекусы, сувениры и пр. Плюс такси в Домодедово и из него, завтрак в Домодедово - около 4000. Это примерно на 3-5 тысяч дороже, чем годичной давности поездка в Баку той же продолжительности.
Спасибо Греции!