Categories:

Про посттравматический стресс, или Украина не Россия

Я все думала, писать или погодить, но в комментарии к посту о социологии по Украине пришел такой потрясающий эпиграф от киевлянки, что решила: писать.
Эпиграф (от френда из Киева)
Я уже поняла что вы друг-друга так сильно "любите" что хохлы то мелочь по сравнению.
Это я насмотрелась видео, где пинают женщин с листочками "нет войне" сытые довольные хари. Даже мужчинами язык не поворачивается назвать.
Жалко вас.
У нас похоже такая же жесть на востоке. Вот чем ближе к России тем страшнее Мордор =D
Воздух у вас что ли отравленный...


А я хотела скопировать свой вопрос Людмиле Петрановской ludmilapsyholog в комментарии к ее замечательному посту По просьбе украинских коллег о посттравматическом синдроме. Чуть-чуть из него, чтобы было понятно.

Пишут, что многих участников (украинских) событий накрывает после пережитого посттравматический синдром.
Это понятно, люди жили три месяца в запредельном напряжении, волновались за близких, за страну, мало спали, рабатали на износ, преодолевали страх. После этого пережили шок, видели смерть совсем рядом, теряли друзей. Вынуждены были в чрезвычайной ситуациии "отключать" чувства, чтобы действовать и помогать другим. Все это не проходит бесследно.
Если говорить очень упрощенно, ПТСР - это следствие отравление организма гормонами стресса, а также перенапряжения всей нервной системы и механизмов психологических защит.

(Дальше там очень ценное про меры помощи, но мы сейчас немного о другом)

Так вот, мой вопрос:
Почему у нас, россиян и в первую очередь жителей Москвы, нет в явном виде посттравматического синдрома? (про другие регионы России я не говорю, в связи со слабым знанием вопроса).

Несколько дней назад я смотрела кадры с прощания с погибшими на Майдане, и я плакала. Но я не плакала 4 года назад, когда были взрывы в метро, там, где я хожу почти каждый день, когда погибли студенты института, где я работаю. Я не плакала, когды был Норд-Ост, я вообще не помню, чтобы хоть раз были слезы по всем трагедиям, которые сваливались на Москву на протяжении последних 20 лет.
Последние события в Киеве во многом напоминают октыбрь 93-го в Москве. Количество жертв 93-го до сих пор точно не установлено, Википедия приводит очень разные цифры. Вот только оплакивания не было. И скорби не было. Были совсем другие чувства.

Пару лет назад у меня в блоге обсуждали Израиль и их память о жертвах терактов. И мне написали, что Израильскую ситуацию с нашей "сравнивать нельзя" . После этого я как идиотка сидела и считала по Википедии количество жертв за последние годы в Израиле и в Москве. Точных данных не помню, но получилось, что в целом, кроме самых тяжелых для Израиля лет, сопоставимо. Так почему же "сравнивать нельзя"?? А ведь отношение действительно несравнимо.

Что с нами не так и что с этим делать??
Вместо ответа приведу слова той самой немолодой женщины, которая в свое время написала, что Россию и Израиль сравнивать нельзя.

"Теперь, когда я много знаю о войне, о Холокосте (конечно, "много" - это очень относительно), я чуть-чуть начинаю понимать, почему мои родные, пережившие войну, эвакуацию, смерти многих и многих близких - никогда ничего об этом не рассказывали. Вот фраза "Можно не поверить, но люди, пережившие гетто, часто невыносимо стыдились этого" еще раз напомнила мне об этой моей мысли."


Ответ Людмилы
У нас он (посттравматический стрессовый синдром) просто практически поголовно и очень давно, в хронической форме. Все защиты перенапряжены хронически и давно. Ужас, который хранится в генерационной памяти, не назван, не осознан, не переработан. На его фоне "всего лишь" взрыв в метро быстро и привычно вытесняется. Чувствовать опасно, потому что нет и не может быть контейнирования и "времени для восстановления". Хищник никуда не девается. Хотя обращались несколько человек с симптомами ПТСР у детей (подростков) после взрывов. Они еще живые.

И в 93 слезы были. Мы с мужем в школе работали. На перемене смотрели трансляцию, потом вытирали слезы и шли в классы. Тяжело. Но слезы тоже были не по людям, а по своей убитой надежде на то, что страна хоть с трудом, но может постепенно выбраться. По тому, что революция, какая бы слабая и имитационная она ни была, закончилась, и наступила реакция.


В дополнение - фрагменты старых дискуссий 2011-2012 года, которые я упоминала. Первая дискуссия связана с событийми в Израиле и реакцией на них.

velta_1 В Израиле действительно число жертв мало, и неуклонно уменьшаются. Потому что за десятки лет существования в таком режиме онивыработали адекватные меры безопасности, которые строго соблюдаются. Но если смотреть статистику не за последний год, а хотя бы за десять в сумме - вряд ли у России будет "первенство", даже несмотря на то, что у нас нет такой системы безопасности, и есть откровенное неумение выходить из ситуаций с минимальными потерями.
Я Я все-таки сделала примерный подсчет по той же статье в Википедии. В Израиле были очень тяжелыми годы 2001-2003, когда число жертв терактов превышало 100 человек, а в 2002-м их было более 300.
Но. Один Норд-Ост дал такой же порядок жертв. А ведь было еще и Тушино и взрыв в метро (не прошлогодний, другой), когда официальное число жертв по некоторым данным было уменьшено на порядок, и два погибших самолета и много еще чего.
В общем, порядок числа жертв (только по Москве) - примерно тот же :((
Только наши власти не делают выводов.
И мы точно также беззащитны, как и 10 лет назад.
alfa_delta Израильтяне иначе относятся к своей такой болезненной проблеме. Это надо понять. Она, эта проблема, совершенно специфична. И решения её - не существует. Я не берусь судить. На набережной Тель-Авива есть доска, которую установили на месте взорванного молодежного клуба Дельфинариума, где несколько лет тому назад смертник произвел взрыв в выходной день во время дискотеки. Там погибло очень много детей, совсем юной молодежи, и много бывших россиян. Надо постоять на этом месте и представить все это. Чтоб почувствовать боль израильтян. Я просто хочу сказать, что сравнивать нельзя.
Я Вот мне и непонятно - почему сравнивать нельзя??
Почему израильтяне испытывают боль по сравнению к своим жертвам, а мы - только виним власть?
Что с нами не так??
Я почти каждый день по дороге на работу прохожу то самое место, где меньше года назад в теракте погибли люди. Среди погибших - два студента нашего института.
И никаких гарантий, что в любой момент на их месте не окажусь я или мои близкие.
Да, там была гора цветов и люди приходили и стояли, но жизнь пошла дальше и никто не считает, что у нас должна быть какая-то особая боль. Да и нет ее у нас. Зато считают, что сравнивать нельзя.
Ну почему???...
Да, с нами что-то не так :(
Но это "не так" - не равнодушие и не покорность и не отсутствие доброты и гуманизма.
Но что???
alfa_delta...Пропали желания. Люди понимают, что все - бесполезно. Многие - равнодушны. Многие - хотят возвращения жесткой руки. А другие, более продвинутые, как с ейчас говорят - испытывают горечь и боль, оттого, что все сорвалось.

Вторая посвящена обсуждению памятников Минска - жертвам Холокоста, Афганистана и других.
Я Что-то у нас не в порядке с памятью.
Именно в Минске я это лучше поняла.
Почему-то наша боль и наши потери зажимаются, скрываются, изгоняются из памяти.
Хотела бы я знать, почему...
Я почти каждый день выхожу на Парке Культуры. Там нет НИЧЕГО. И вторую годовщину теракта я пропустила.
И уже раз пять за после теракта летала из Домодедова. Там нет НИЧЕГО.
А теракт в Тушине, где погибли 15 человек, даже не удостоен статьи в Википедии.
Правда есть в Москве памятник жертвам Беслана. Хороший памятник, хоть и Церетели. Но кто знает о его существовании?
Есть памятная церквушка на Гурьянова, скрытая между коробками.
Центр на Дубровке переименовали и там снова идут мюзиклы.
Вот я и не могу понять - почему??
Что с нами не так?

ЯВсе, что происходило с нами - и Афганистан, и эти страшные теракты - это и есть непрожитое горе. Которое мы запрещаем себе проживать...
У Белоруссии была гораздо больше военная травматизация.
Белоруссия приняла основную тяжесть Чернобыльской катастрофы.
Но... травматизация России за последние 20 лет гораздо больше. И мало кто осознает, что, если не считать "горячих регионов", то максимальна она в Москве.
Плюс мы недоразобрались со своими имперскими комплексами.
Вот такой коктейль...
Я говорю именно про угрозу личной безопасности.
Понимаете, мы ведь думали, не пойти ли на концерт в Тушине в день теракта.
В самолете Москва-Самара погиб брат одного из знакомых форумчан.
В теракте в метро погибли два студента нашего института.
Я каждый раз по дороге на работу прохожу место, где гибли люди.
По-моему мы просто не готовы думать о том, насколько это страшно и насколько мы беззащитны.
alfa_delta Да, соглашаюсь, что "мы не готовы думать, насколько это страшно и насколько мы беззащитны". А что значит - готовы думать? Не думает же человек, что он умрет в конце концов.
Но мы ведь говорили о памяти человеческой, о памятниках, напоминающих людям о произошедшей трагедии. Ведь нельзя сказать, что в Москве не устанавливают новых памятников. Но - других.
Я хорошо помню, как Вы писали о погибших двух студентах Вашего института. И я понимаю, когда это так близко - какое это ощущение ужаса и беспомощности. Возможно, что люди, которые решают вопросы установки памятников ничего такого не испытали.
ЯГотовы думать - это и значит готовы ставить памятник и скорбеть и чтить память погибших.
Я думаю, что люди, которые делают такие памятники, все это испытали в полной мере. Но нашли силы, чтобы не отталкивать от себя.
У нас, россиян не находится. То ли слишком тяжело, то ли слишком страшно, то ли еще что.