Украинским друзьям
Сегодня у меня был шок. Шок этот был от сообщения из двух строк в Фейсбуке моей однокурсницы-киевлянки - мудрой и успешной женщины, которой я не устаю восхищаться. Вот оно:
Мои российские коллеги - мы теперь жители воюющих государств? Вы действительно считаете, что правильно идти на нас войной?
Мне кажется, это сообщение можно объяснить только одним: потерей способности к рациональному мышлению в нынешней экстремальной ситуации. По-видимому, именно это с нами - с нормальными, здравомыслящими россиянами и украинцами - происходит.
Только этим феноменом я могу объяснить следующий факт: жители Украины, отлично понимая лживость сообщений нашего телевидения про Украину, тем не менее, верят всему, что оно говорит про умонастроения россиян. Как будто мы ничего не знаем, ничего не видим и круглые сутки смотрим центральные каналы ТВ (да, наверное есть и такие, но к ним, увы, бессмысленно обращаться через Интернет).
Я не знаю, какая часть россиян думает так, как говорит ТВ. Среди моих знакомых таких нет, среди известных мне обитателей интернета (в том числе сайтов, где собирается самая разная публика) - меньшинство. Возможно их действительно 80 или 90%, как думают жители Украины - а может быть, в несколько раз меньше. Увы, я не представляю, как это можно узнать.
Я только знаю, что в нашей и в вашей сегодняшней боли и тревоге гораздо больше общего, чем кажется нашим властям. У обоих наших народов сидит в подкорке "лишь бы не было войны" - и корни у этого страха общие. Поэтому, пожалуйста, хотя это трудно, давайте постаремся слышать и слушать друг друга, Давайте постараемся быть чуть терпимее, понимать, что многое в наших словах сегодня объясняется не злым умыслом, а обрушившимся на нас стрессом.
Быть может, это даст нам шанс...
Мои российские коллеги - мы теперь жители воюющих государств? Вы действительно считаете, что правильно идти на нас войной?
Мне кажется, это сообщение можно объяснить только одним: потерей способности к рациональному мышлению в нынешней экстремальной ситуации. По-видимому, именно это с нами - с нормальными, здравомыслящими россиянами и украинцами - происходит.
Только этим феноменом я могу объяснить следующий факт: жители Украины, отлично понимая лживость сообщений нашего телевидения про Украину, тем не менее, верят всему, что оно говорит про умонастроения россиян. Как будто мы ничего не знаем, ничего не видим и круглые сутки смотрим центральные каналы ТВ (да, наверное есть и такие, но к ним, увы, бессмысленно обращаться через Интернет).
Я не знаю, какая часть россиян думает так, как говорит ТВ. Среди моих знакомых таких нет, среди известных мне обитателей интернета (в том числе сайтов, где собирается самая разная публика) - меньшинство. Возможно их действительно 80 или 90%, как думают жители Украины - а может быть, в несколько раз меньше. Увы, я не представляю, как это можно узнать.
Я только знаю, что в нашей и в вашей сегодняшней боли и тревоге гораздо больше общего, чем кажется нашим властям. У обоих наших народов сидит в подкорке "лишь бы не было войны" - и корни у этого страха общие. Поэтому, пожалуйста, хотя это трудно, давайте постаремся слышать и слушать друг друга, Давайте постараемся быть чуть терпимее, понимать, что многое в наших словах сегодня объясняется не злым умыслом, а обрушившимся на нас стрессом.
Быть может, это даст нам шанс...