Белград. 1. Дворы и улицы.
Он блуждал по старым белградским домам, которые Дунай, когда вода в нем стоит высоко, заливает, швыряя бочки о двери подвалов и вынося из них то висячие замки, то куски ограды, точно там внутри кто-то сидит взаперти... Он узнавал углы, на которых скрещиваются ветры, -- замечал улицы, по которым весной дуют продольные ветры, а зимой им наперерез выходят поперечные.
(М.Павич. Пейзаж, нарисованный чаем)
Когда-то, в бесконечных и бесплодных околополитических спорах я облила презрением моего виртуального оппонента за утверждение, что "у них" (в смысле на Западе) по-другому дышится. Оказавшись в центре Белграда, я в первую же минуту поняла: он был прав. Голова кружится как от шампанского, дыхание перехватывает, и минут десять мы идем по улицам, кажется даже чуть пошатываясь от опьянения городом, толком не зная куда. При этом мысль взглянуть на карту или что-то снять кажется неуместной: нужно просто идти и глотать простор этого города.
Это фото примечательно тем, что оно первое. Дурман начинает чуть-чуть рассеиваться, мы останавливаемся, открываем карту и пытаемся понять, в какую сторону гостиница. А солнце сияет, радостно освещая голубое небо, зелень кустов и белизну снега, который не так уж охотно и тает.

Вот еще несколько беспорядочных снимков с улиц, сделанных в разные дни. Предыдущий - чуть ли не единственный, где здания чистые и ухоженные. А в целом город достаточно обшарпанный, и эта обшарпанность, которая кажется совершенно естественной (и даже притягательной) в самом городе, на снимках воспринимается совершенно по-другому.




(Надпись переводится не Одесса, как я подумала сначала, а конечно же Одежда)

(Снег уже потаял, и наряженные елки среди зелени привлекают внимание)
Белградские дворы еще менее "фотогеничны", чем улицы. Они останутся в душе, а снимки - скорее дань традиции вскидывать фотоаппарат на все, что впечатляет.



(М.Павич. Пейзаж, нарисованный чаем)
Когда-то, в бесконечных и бесплодных околополитических спорах я облила презрением моего виртуального оппонента за утверждение, что "у них" (в смысле на Западе) по-другому дышится. Оказавшись в центре Белграда, я в первую же минуту поняла: он был прав. Голова кружится как от шампанского, дыхание перехватывает, и минут десять мы идем по улицам, кажется даже чуть пошатываясь от опьянения городом, толком не зная куда. При этом мысль взглянуть на карту или что-то снять кажется неуместной: нужно просто идти и глотать простор этого города.
Это фото примечательно тем, что оно первое. Дурман начинает чуть-чуть рассеиваться, мы останавливаемся, открываем карту и пытаемся понять, в какую сторону гостиница. А солнце сияет, радостно освещая голубое небо, зелень кустов и белизну снега, который не так уж охотно и тает.
Вот еще несколько беспорядочных снимков с улиц, сделанных в разные дни. Предыдущий - чуть ли не единственный, где здания чистые и ухоженные. А в целом город достаточно обшарпанный, и эта обшарпанность, которая кажется совершенно естественной (и даже притягательной) в самом городе, на снимках воспринимается совершенно по-другому.
(Надпись переводится не Одесса, как я подумала сначала, а конечно же Одежда)
(Снег уже потаял, и наряженные елки среди зелени привлекают внимание)
Белградские дворы еще менее "фотогеничны", чем улицы. Они останутся в душе, а снимки - скорее дань традиции вскидывать фотоаппарат на все, что впечатляет.