Category:

Тула "непарадная"

Тула непарадная странна. Это залетным туристам интересно ловить в кадр эстетику помоек и развалин. Жить в такой эстетике вряд ли приятно. При всем том город не производит впечатление бедного, скорее приходит на ум  лентяйка, судорожно распихавшая свое грязное белье по углам в последний момент перед приходом гостей.  Однако же понять, что происходит с городом, за такой краткий визит, вряд ли возможно. Потому просто показываю фото с минимальным комментарием. 

Вот так мы в первый раз увидели Кремль. И шли к нему по этой улочке.



Вот такой дворик на этой улочке (на всякий случай - в Туле более полумиллиона жителей, это самый центр  и сотня метров до главных достопримечательностей)



Это мы гуляем по улицам вокруг Кремля. Заброшенная церковь (а может и не церковь)



Проспект Ленина подозреваю - главная магистраль города. В начале - старые домики губернского города вперемешку с помпезным новостроем, дальше - унылая застройка эпохи развитого совка, чередующаяся со старыми зданиями. Но мы довольно быстро свернули с  на параллельную улицу, которая носит имя Энгельса.Частично она застроена все теми же кирпичными пятиэтажками, но ближе к центральной части  застройка более старая...



А это там же пустующий дом, если заглянешь в окошко, увидишь вот это... А ниже на этом доме написано: "Белое гетто"


Ну и напоследок  образец уличных агитматериалов, на которые богата Тула. Фото сделано в скверике около Кремля



Вот такой странный город Тула.

Спасибо ivanscar, чьи апрельские репортажи из Тулы окончательно убедили нас, что этот город посетить нужно.